Пятница, 29 Марта 2024, 09:08

Ремонт компьютеров в Лыткарино т.8-916-970-21-70

Поиск по сайту
Изготовление,продвижение сайтов | Мои работы
Статистика
География посетителей
Меню сайта
Оформить заявку на вызов мастера на дом
Облако меток
Как разобрать ноутбук TOSHIBA SATELLITE ?
Реклама
Надёжный хостинг от 999 руб за год +домен .ru в подарок

50 000 Посетителей на Ваш сайт БЕСПЛАТНО

Мини чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонт и настройка компьютеров » Вопросы пользователей » Как заменить mac адрес сетевой платы в Windows XP ? (mac-адресс — это уникальное имя вашей сетевой карты.)
Как заменить mac адрес сетевой платы в Windows XP ?
AdminДата: Вторник, 16 Июня 2009, 18:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Если вы подключены к провайдеру который предоставляет доступ в интернет по привязке к конкретному компьютеру (т.е. невозможно просто перекинуть кабель на другую машину и запустить там интернет соединение).

Привязка осуществляется по mac-адресу.


MAC-адрес (от англ. Media Access Control — управление доступом к носителю) — это уникальный идентификатор, сопоставляемый с различными типами оборудования для компьютерных сетей.

Короче говоря, mac-адресс — это имя вашей сетевой карты. Имя это уникальное, нигде в мире больше такого нет. Это позволяет однозначно идентифицировать отправителя и получателя в некоторых случаях.

Но, сейчас мы не будем вдаваться в тонкости теории сетей, а разберём возможность подмены mac-адреса.

Т.е. научимся обходить ограничения жадного провайдера и пользоваться интернетом на любом доступном компьютере. Другое дело, что это на практике не очень удобно, но в случае когда нет возможности или желания строить домашнюю сеть — эта информация пригодится.

Сразу отмечу, что повествование заинтересует только пользователей WINDOWS XP. Для владельцев Висты и Семерки читать ТУТ.

Для начала нужно определить текущий mac-адрес вашей сетевой карты, на компьютере с которого осуществляется выход в интернет сейчас. Для этого запустите консоль
(Пуск → выполнить → cmd).

В моём случае видим два сетевых устройства (один wi-fi адаптер, другой — сетевая карта). Но включённым будет в большинстве случаев один. Вот его номер (физический адрес) и записываем на бумажку.

Далее идём на тот компьютер, на котором надо заменить mac-адрес. Запускаем там закрома виндовса — реестр (Пуск → выполнить → regedit).

Там, в дереве разделов переходим до раздела HKEY_LOCAL_MACHINE → SYSTEM → CurrentControlSet → Control → Class. Щёлкаем по последнему разделу (Class) правой кнопкой и нажимаем найти. Вводим в окно поиска дикую комбинацию цифр и букв —
4D36E972-E325—11CE-BFC1—08002bE10318, после чего смело жмём «найти далее».

В этом разделе будет несколько папок, как показано на рисунке. Здесь придётся проявить аналитический склад ума и найти нужную папку. Идентификацию проще всего проводить по полю DriverDesc в правой части. Там будет название вашей сетевой карты. Это название можно узнать в специальном месте: Пуск → Система → Панель управления → Оборудование → Диспетчер устройств → Сетевые карты.

Нашли? Отлично. В правом окне редактора реестра жмём правой кнопкой мыши → создать → строковый параметр. Делаем как показано на рисунке, создаём ключ NetworkAddress. Дважды кликаем левой кнопкой по этому ключу и в открывшемся окне, в поле «значение» вводим тот mac-адрес, который мы записали на бумажке (или любой который нам нужен).

Всё, теперь закрываем окно и перезагружаем компьютер. Теперь можно проверить правильность действий уже знакомым методом, с помощью команды getmac.

Затем втыкаем кабель и спокойно заходим в интернет biggrin .

Если в дальнейшем будете объединять компьютеры в сеть, то этот параметр (NetworkAddress) нужно удалить, чтобы вернуть карте родной mac.

Если на двух компьютерах сделать один мак, то в составе одной локальной сети они работать уже не будут. Т.е. не получится передавать информацию между ними.


Добавить в закладки CTRL+D
 
AdminДата: Суббота, 10 Октября 2009, 02:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Как в Windows Vista подменить MAC адрес сетевой платы?

Аналогичным образом, но с небольшими отличиями:

1. Запускаем regedit: "Пуск-> Выполнить->regedt32". Обратите внимание: не "regedit".

2. Открываем раздел "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Cont rol\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}"

3. Ищем наш подраздел. Подразделы описывают сетевые интерфейсы всех имеющихся сетевых адаптеров и отображаются в виде 4-х значных чисел 0000, 0001, 0002 и т.д. Не уходите в подключи Linkage и Ndi. По ключу 000x\"DriverDesc" находим нужный нам интерфейс. Он будет содержать имя сетевой карты.

4. Изменяем (добавляем, если нужно, тип данных - REG_SZ) ключ "NetworkAddress". Вводим новый mac адрес.

5. Не трогайте DriverDateData.

6. Отключаем, затем включаем сетевой интерфейс в окне "Сетевые подключения".

7. После изменений хорошо бы перегрузиться.


Добавить в закладки CTRL+D
 
Форум » Ремонт и настройка компьютеров » Вопросы пользователей » Как заменить mac адрес сетевой платы в Windows XP ? (mac-адресс — это уникальное имя вашей сетевой карты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: