Суббота, 20 Апреля 2024, 14:32

Ремонт компьютеров в Лыткарино т.8-916-970-21-70

Поиск по сайту
Изготовление,продвижение сайтов | Мои работы
Статистика
География посетителей
Меню сайта
Оформить заявку на вызов мастера на дом
Облако меток
Как разобрать ноутбук TOSHIBA SATELLITE ?
Реклама
Надёжный хостинг от 999 руб за год +домен .ru в подарок

50 000 Посетителей на Ваш сайт БЕСПЛАТНО

Мини чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезные программы и утилиты » Офисные » VueScan (программа для продвинутого сканирования)
VueScan
AdminДата: Среда, 20 Октября 2010, 14:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
VueScan - неплохая альтернатива ПО, идущему в комплекте с вашим сканером.
В большинстве случаев, стандартный драйвер устройства имеет крайне ограниченные возможности по регулировке параметров сканирования. Производители оборудования, стремясь адаптировать свои изделия для массового потребителя, часто комплектуют их чрезвычайно примитивным софтом с почти "детским" интерфейсом.
Конечно, профессиональное оборудование снабжается более серьёзными программами управления, однако и цена таких устройств совсем другая.

Используя зачастую скрытые возможности конкретного сканера, VueScan позволяет гибко настроить процесс обработки изображений, включая развитую цветокоррекцию, возможности многопроходного и пакетного сканирования, аппаратную регулировку экспозиции, выбор максимальной глубины цвета и формата сохраняемых файлов. Большой интерес представляет функция сохранения исходных данных сканера в файл (raw file) и последующая обработка этих данных при выключенном устройстве, что избавляет от необходимости повторного сканирования ценных оригиналов и увеличивает ресурс оборудования.

Применение VueScan особенно актуально при работе с прозрачными оригиналами (негативы, слайды), т.к. в программе содержится информация о цветовых характеристиках более 100 типов плёнок. Речь идёт, прежде всего, о маске цветного негатива, которая может сильно отличаться у разных плёнок и производителей. В программе предусмотрен прямой выбор маски из списка распространенных плёнок, а также возможность ручной регулировки цветовых компонентов маскирующего слоя.

Пользовательские настройки можно сохранять в специальный файл, что позволяет создать индивидуальные профили для каждого вида работ.

Если на рабочем месте установлено сразу несколько сканеров, то с помощью VueScan можно централизованно управлять всеми этими устройствами, выбрав нужный аппарат из списка на закладке Device. Это значительно упрощает процесс работы, избавляя от необходимости подробного изучения драйверов каждого устройства и бесконечных переключений с одной сканирующей программы на другую. Даже в случае с планшетником Epson Perfection 2400, который поддерживается Silverfast, использование Vuescan оказалось достаточно продуктивным, хотя бы потому, что не было времени разбираться с ПО сканера и, поставив привычную программу, я сразу же получил нужный результат. Конечно, такая программа, как Silverfast компании Lasersoft, предоставляет значительно больше возможностей по сканированию изображений, да и работает быстрее, однако Silverfast поддерживает далеко не все сканеры и для тех, чей сканер не поддерживается, Vuescan, пожалуй, наилучшее решение. Кроме того, стоимость SilverFast в несколько раз выше (впрочем для многих это не играет никакой роли:-).

Автором лично проверены возможности программы при работе со сканерами: Minolta ScanSpeed, Minolta Scan Dual II, Agfa Snapscan e42 (e52), Epson Perfection 2400 (2450/3200). Полный список поддерживаемых и неподдерживаемых сканеров можно посмотреть здесь

Начиная с версии 7.6.37, VueScan позволяет загружать и обрабатывать Raw файлы некоторых цифровых камер, что выводит программу на качественно новый уровень. Ещё одно новшество: возможность создавать пользовательские ICC профили (сканера, принтера, плёнки) на базе мишеней IT8, однако, полноценная реализация этого механизма требует наличия эталонной мишени.


Недостатки и ограничения VueScan:

Попытка создать одну универсальную программу для нескольких десятков устройств неминуемо ведёт к возникновению ошибок и глюков, особенно если разработкой занимается программист-энтузиаст (Mr.Hamrick), не имеющий возможности лично протестировать каждую поддерживаемую модель. VueScan совершенствуется постоянно, новые версии появляются, чуть ли не каждые 2 недели, однако, по моим наблюдениям, всё это - beta версии, стабильность которых проверяется на пользователе. Иногда поддержка того или иного сканера частично пропадает в очередной версии программы, а потом снова появляется в следующей.
Другой существенный недостаток - отсутствие TWAIN интерфейса (TWAIN предназначен для прямого сканирования в полюбившийся редактор изображений, например Photoshop).
Скорость работы также оставляет желать лучшего, особенно постпроцессинг, когда изображение отсканировано, переправлено в комп, а программа всё обрабатывает что-то, долго и муторно... Подробнее, об особенностях и ошибках, выявленных в VueScan, читайте здесь

Выводы:

VueScan, прежде всего, можно порекомендовать владельцам "проблемных" устройств, которые, имея хорошее железо, укомплектованы убогими драйверами. Другая категория - обладатели офисных планшетников cо слайд-адаптером. ПО, поставляемое с такими сканерами, почти всегда неспособно грамотно обернуть цветной негатив. Возможность единого управления несколькими сканерами, вполне может облегчить нелёгкую жизнь оператора небольшого скан-центра. Установка VueScan решит и проблему функционирования сканера в ОС семейства Unix. Тем же, кто имеет слайд-сканер стоит хотя бы раз попробовать VueScan в работе, чтобы сравнить функциональность родного драйвера и альтернативной программы.

Есть и ещё один экзотический способ применения этого ПО: допустим, у вас дома нет слайд-сканера, но в конторе за углом стоит Nikon 8000, тогда достаточно уговорить местных работников проинсталлировать VueScan и отсканировать оригиналы в raw 48bit. Затем, придя домой, вы загружаете их в программу и спокойно занимаетесь обработкой исходных данных, полученных от Nikon`а, до тех пор, пока результат вас не удовлетворит.

Одним словом, VueScan ориентирован на продвинутого пользователя, желающего вытянуть максимум из дарованного судьбой агрегата!

Скачать VueScan 8.6.52


Добавить в закладки CTRL+D
 
Форум » Полезные программы и утилиты » Офисные » VueScan (программа для продвинутого сканирования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: